Газета

На упрощенке можно списать товар без оплаты

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Пришла работать в компанию на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Стоимость товаров для перепродажи здесь списывают только после того, как покупатель их оплатит. Правильно ли это? Или можно не дожидаться оплаты?

Анна Мадушкина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Анна, списывайте стоимость товара, как только передадите его покупателю, даже если он еще не расплатился.

Компании на упрощенке учитывают расходы на товары в особом порядке. Нужно оплатить их стоимость поставщику, получить товары на склад и продать их. Когда все эти условия выполнены, расходы можно списывать (п. 2 ст. 346.17 НК). Компания вправе это сделать в момент реализации товаров покупателю (письмо Минфина от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49385).

Реализация — это переход права собственности на товар на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК). Дожидаться оплаты от покупателя, чтобы учесть стоимость товара в расходах, не нужно. С этим согласна ФНС (письмо от18.03.2014 № ГД-4-3/4801@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.