Газета

Как учесть выкуп лизингового имущества

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания взяла в лизинг автомобиль. На баланс его поставим, когда выкупим. В договоре нет условия, что ежемесячные платежи не включают выкупную стоимость. Но отдельно эту сумму тоже не прописали. Можно ли списывать в расходы по налогу на прибыль сразу весь лизинговый платеж?

Ирина Антонова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, полностью учитывайте платеж в расходах, если готовы к спорам с инспекторами.

Лизинговые платежи списывают как арендные (подп. 10 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК). При этом в состав каждого платежа может входить выкупная стоимость имущества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ). Либо стороны вправе прописать в договоре отдельно арендную плату и выкупную цену (п. 4 ст. 421 ГК).

Судьи считают иначе. Выкупную стоимость не надо высчитывать из лизинговых платежей. Их нужно списывать в периоде, за который заплатили, независимо от даты перехода права собственности на имущество (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.02.2017 № Ф06-17203/2016).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.