Газета

Командировку в праздник убирают из расчетного периода

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник идет в отпуск. С 7 по 11 мая он был в командировке. Сотрудник в праздник 9 мая не работал. За этот день мы начислили только суточные. Надо ли исключить этот день из расчетного периода?

Яна Черных, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Яна, выходной день надо исключить из расчетного периода.

Отпускные рассчитывают на основании среднего заработка за 12 месяцев перед отдыхом (п. 4 ст. 139 ТК). При этом из расчетного периода надо исключить время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (подп. «а» п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Но с такой позицией можно поспорить. Вывод об исключении всех дней командировки не следует из постановления № 922. Из расчетного периода надо исключить время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок. Но за нерабочий выходной в служебной поездке средний заработок не положен (п. 9, 11 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). А значит, этот период исключать не требуется. Но, вероятнее всего, потребуется защищаться в суде. Практика пока не сложилась.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.