Газета

Госпошлину не всегда считают в первоначальной стоимости

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

На инвентаризации выявили основное средство. Первоначальную стоимость определила независимая оценка. Заплатили госпошлину за регистрацию права собственности 22 000 руб. Пока не используем имущество. Должны ли мы увеличить первоначальную стоимость актива на сумму уплаченной госпошлины или можно списать эти затраты единовременно?

Андрей Миронов, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Андрей, спишите госпошлину отдельно от стоимости актива.

Первоначальную стоимость можно изменить в случае достройки, дооборудования, реконструкции (п. 2 ст. 257 НК). Госпошлина к таким основаниям не относится.

Судьи в вашем регионе также считают, что госпошлина не увеличивает первоначальную стоимость (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2006 № А05-5787/2006–18). Регистрация актива не делает его пригодным для использования и не должна участвовать в формировании его первоначальной стоимости.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.