Газета

Вычет НДС с запчастей на гарантийный ремонт

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Недавно начали продавать оборудование. По договору поставки в течение двух лет мы обязаны обслуживать технику. Если какая-то деталь выходит из строя, то мы покупаем замену. Мы заявили вычет НДС, когда купили запчасти, поскольку они нужны были для ремонта за плату. На проверке инспекторы сняли вычет со стоимости деталей для гарантийных работ. Налоговики правы?

Татьяна Иванова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Татьяна, вы правильно применили вычет, если собирались использовать детали не для гарантийного ремонта. Одно из условий для вычета входного НДС: покупка предназначена для облагаемой деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК). Когда вы приобрели детали, то собирались использовать их именно так. Потому вправе были применить вычет.

Услуги по гарантийному ремонту не облагаются НДС (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК). Налог нужно восстановить в квартале, когда запчасти использовали для необлагаемых операций (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК).

Для этого счет-фактуру, по которому заявили вычет, зарегистрируйте в книге продаж на сумму восстановленного НДС с кодом 21. Сделайте это в периоде, когда использовали запчасти для гарантийного ремонта оборудования по договору (письмо Минфина от 05.12.2016 № 03-07-07/72137).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.