Газета

Способ оплаты товара не влияет на вычет НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Получили заем от взаимозависимой организации. Купили на него оборудование, которое сдали этой же организации в аренду. НДС со стоимости оборудования приняли к вычету. Но на проверке налоговики сняли его, так как мы купили оборудование за счет займа от взаимозависимой компании. Правы ли налоговики?

Екатерина Новосельцева, главный бухгалтер, г. Всеволожск

Ответ

Екатерина, инспекторы неправы. Компания вправе принять НДС к вычету, если выполняются три условия: у нее есть счет-фактура, она приняла товар к учету и использует в деятельности, которая облагается НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК).

Право на вычет не зависит от того, как оплатила товар компания, — своими средствами или заемными. Инспекторы не вправе снять вычеты, если вы выполняете все условия. Это возможно, только если проверяющие докажут, что цель сделки -занижение налога (ст. 54.1 НК).

Чтобы отменить решение контролеров, напишите жалобу в УФНС. Если это не сработает, обращайтесь в суд. В вашем регионе судебная практика не сложилась, а в других регионах судьи принимают решение в пользу компаний (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.2018 № А65-25072/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.