Газета

Можно выдать зарплату за день болезни

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наш сотрудник работает по сменному графику. После ночной смены он почувствовал себя плохо и обратился в поликлинику, ему выписали больничный. Что выплатить ему за этот день — зарплату, больничный или и то и другое?

Евгения Герасимова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Евгения, работник вправе получить зарплату за труд.

Первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, а не ФСС. Потому с фондом не должно быть споров о возмещении пособия. Но проверяющие могут заподозрить, что работник нарушал режим лечения. В таком случае есть риск, что сотруднику снизят пособие, а компании не полностью возместят расходы (см. УНП № 15, 2018).

Сотрудник, который обратился в больницу после рабочей смены, вправе попросить врача записать следующий день как начало болезни (п. 15 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Поступать так сотрудник не обязан, а компании необходимо начислить пособие за все дни болезни. Если перечислите работнику пособие за день, который он отработал до больницы, то безопаснее не учитывать их в расходах по прибыли.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.