🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не платите налог на прибыль с неподтвержденных пеней

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Договор с покупателем предусматривает пени за каждый день просрочки с оплатой. Контрагент перечислил деньги на неделю позже срока. Но мы решили не начислять клиенту пени за опоздание. Возникают ли у нас доходы?

Валентина Скороходова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Валентина, в данном случае у компании нет дохода.

Компания учитывает во внереализационных доходах пени за то, что контрагент нарушил обязательства по договору (п. 3 ст. 250 НК). Но только в том случае, если должник признал, что обязан заплатить пени. Дата получения такого дохода — день, когда контрагент признал долг (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК).

Документом, который подтверждает признание долга и его сумму, может быть акт сверки, письмо контрагента, соглашение о неустойке и пр. (письмо ФНС от 10.01.2014 № ГД-4-3/108@). У вас нет такого документа. А значит, нет оснований, чтобы признавать доходы для налога на прибыль. Налоговики, которых мы опросили, придерживаются такого же мнения.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.