Газета

Нельзя получать и зарплату, и декретные

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

 Сотрудница скоро станет мамой. Но работать она планирует почти до родов. Вправе ли в таком случае мы ей выплатить декретные?

Анна Киселькова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Анна, ФСС не возместит декретные за время, когда сотрудница получала зарплату.

Работница вправе пойти в отпуск по беременности и родам с даты, которая записана в больничном. Такой отпуск — это право, а не обязанность работницы. Она вправе пойти в декрет и позже. Дата его начала — день в заявлении будущей мамы (ст. 255 ТК).

Опасно, если функции по договору совпадают с трудовыми. Например, сотрудница на условиях подряда продолжает выполнять обязанности главбуха. В такой ситуации ревизоры решат, что она работает по трудовому договору. Защититься не получится даже в суде (решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13.06.2017 № А71-3408/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.