Газета

Удержите НДФЛ со всей доли бывшего участника

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Один из учредителей компании захотел выйти из состава участников. Действительную стоимость доли мы выплатим деньгами. С какой суммы удерживать НДФЛ — с действительной стоимости доли или с разницы между такой долей и размером вклада в уставный капитал?

Евгения Герасимова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Евгения, удержите налог со всей суммы, которую вы выплатите бывшему участнику.

Учредитель вправе выйти из состава участников в любой момент, если это предусматривает устав компании. Главное, чтобы после выхода у организации остался хотя бы один участник (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом компания выплачивает бывшему учредителю действительную стоимость доли. Ее определяют по данным последней бухгалтерской отчетности, которую составили перед тем, как участник принес заявление на выход.

«Физик» вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на расходы, связанные с получением таких доходов. В данном случае расходы — это расходы на приобретение доли. Они должны быть документально подтвержденными. Чтобы учесть такие траты, «физик» должен по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ (подп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.