Газета

Печатайте в чеке данные кассира без его согласия

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

Теперь в кассовом чеке нужно прописывать ИНН и Ф. И. О. кассира. Эти данные персональные. По закону компания не вправе передавать их без письменного согласия работника. Или в этом случае согласие не нужно?

Андрей Жданов, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Андрей, вам не потребуется согласие кассира на распространение данных.

Персональные данные можно использовать с письменного разрешения «физиков». Но из этого правила есть исключения.

Кассовый чек — это фискальный документ, который создают по формату (абз. 30 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). ИНН и Ф. И. О. кассира нужно напечатать в чеке (таблица 19 приложения 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@). Компания обязана записать в чеке сведения о том, кто провел расчет с покупателем по кассе. Иначе действия компании не будут законными. Поэтому ей не нужно согласие кассира, чтобы печатать его персональные данные в чеке (письмо Минкомсвязи от 26.04.2017 № П11-1-085-9772).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.