Газета

Как платить работнику, который отпрашивается

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник отпросился на три часа. Директор решил не оплачивать это время. Мы вправе так поступить?

Анатолий Вешний, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Анатолий, вы вправе рассчитывать зарплату сотрудника по объему работы, которую он выполнил.

Работодатель обязан учитывать, сколько времени отработал каждый сотрудник (ст. 91 ТК). Сведения об этом отражают в табеле учета рабочего времени. В унифицированной форме период, когда сотрудник отсутствовал с разрешения работодателя и без сохранения зарплаты, обозначают кодом 16 или ДО. В таком случае компания вправе не оплачивать время, когда работника не было на рабочем месте (ст.155 ТК).

Издайте приказ о том, что сотрудник приступит к работе на три часа позже или уйдет с работы на три часа раньше. Приложите к приказу заявление работника. Тогда не будет причин сомневаться, что сотрудник отсутствовал и вы правильно начислили ему зарплату.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.