Газета

Как применять стандартные вычеты летом

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Старшему сыну работницы 18 лет. Он поступил в институт на очное отделение, но справку ему могут дать только в сентябре. Нужно ли предоставлять вычеты по НДФЛ за лето?

Анастасия Федорищева, главный бухгалтер, г. Кировск

Ответ

Анастасия, вы вправе предоставлять вычеты за летний период, если ребенку исполнилось 18 лет в этом году.

Родители вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на каждого из детей в возрасте до 18 лет. Вычет используют дольше, если ребенок учится очно и до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Вычеты на детей предоставляют до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Поэтому родитель вправе получить вычет за лето и без справки из института. Если ребенок старше, то вычеты предоставляйте только за время, когда он числился на очном отделении (письмо Минфина от 08.05.2018 № 03-04-05/30997).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.