Газета

Нельзя совмещать две полные ставки

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Сотрудник работает менеджером. Узнали, что ему предложили в другой компании полную ставку менеджера. Работник хочет трудиться в обеих организациях. Мы считаем, что это ухудшит его работу у нас. Можно ли сотруднику работать на две полные ставки?

Наталья Волошина, главный бухгалтер, г. Кировск

Ответ

Наталья, другая организация не вправе принять сотрудника на полную ставку.

Сотрудник вправе работать одновременно в нескольких компаниях. Время, свободное от основной работы, он использует по своему усмотрению. В том числе чтобы трудиться дополнительно в других компаниях (ст. 60.1 ТК). При этом считается, что основное место у него в одной организации, а в остальных он будет занят по совместительству.

Если же сотруднику на другом месте оформят трудовую книжку заново, то второй работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор, если выяснит, что нарушил правила (ст. 84 ТК). При этом вы не вправе требовать, чтобы рядовой сотрудник согласовал с вами совместительство (ст. 276 ТК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.