Газета

НДС на ввоз собственной продукции из Беларуси

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Российская компания покупает в Беларуси сырье. Его отправляет там же на переработку в другую организацию. Переработчик выписывает документы на ввоз готового продукта в Россию. Как рассчитать и заплатить ввозной НДС?

Галина Попова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Галина, рассчитайте НДС со стоимости готовой продукции.

По сделкам между белорусскими и российскими компаниями НДС нужно платить по Договору о Евразийском экономическом союзе. Покупатель товаров платит налог в стране, где будет их продавать. Если купили услуги, налог нужно перечислить в бюджет по месту оказания услуг (ст. 72 Договора о ЕАЭС).

Компания повезет в Россию не сырье или услуги, а готовый товар. Поэтому ввозной НДС на практике рассчитывают из стоимости товара, который компания сформировала в учете после переработки сырья. Это подтвердили в Минфине. Налог нужно заплатить в российский бюджет (п.13 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Налоговую базу определите в день, когда получили результат переработки в Беларуси (письмо Минфина от 25.05.2018 № 03-07-15/35333).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.