Газета

Как оформить возврат товара от покупателя

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В мае покупатель оформил возврат брака и потребовал вернуть деньги. Товар вместе с документами поступил на наш склад только в июле. Мы обязаны сдать уточненку по налогу на прибыль за полугодие?

Антон Громов, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Антон, учтите доходы и расходы в декларации за девять месяцев.

Покупатель вправе отказаться от сделки и вернуть брак. У продавца возникают новые операции, когда с ним расторгли договор (письма Минфина от 25.07.2016 № 03-03-06/1/43372, от 02.06.2010 № 03-03-06/1/370). Поэтому не нужно корректировать доходы и расходы от продажи товара. Возврат отразите в периоде, когда расторгли договор.

Компания допустила ошибку в учете, когда не отразила операции. Не имеет значения, что так получилось, поскольку документы получили с опозданием. Доходы и расходы относятся к полугодию, но вы не занизили налоговую базу. Поэтому сдавать уточненку не обязательно. Вы вправе учесть доходы и расходы в июле (п. 1 ст. 54 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.