Газета

Поставщик не ведет деятельности после отгрузки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания заявила вычет НДС по отгрузке. После этого выяснилось, что поставщика сняли с учета налоговики. Когда мы заявили вычет, контрагент работал. Но теперь не получится свериться с ним, если в декларациях найдут расхождения. У нас снимут вычеты НДС?

Алина Верещагина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Алина, инспекторы не вправе снять вычет.

Компания вправе уменьшить налог на вычеты на основании счетов-фактур и иных документов, которые подтверждают, что покупку приняли к учету (п. 1 ст. 172 НК).

То, что поставщика сняли с учета после сделки, не доказывает ее нереальность. В вашем округе судьи разрешали вычеты, даже если купили у компании, которой не было в реестре, но она вела деятельность (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2011 № А66-8196/2010). Поэтому, если у вас есть документы, которые подтверждают покупку, вы вправе заявить вычет НДС.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.