Газета

Опасно платить за ремонт в период гарантии

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Купили машину, гарантийный срок технического обслуживания и ремонта — один год. Мы отказались от обслуживания и ремонта в дилерском центре. В гарантийный период транспортное средство сломалось. Мы отремонтировали его за плату. Можно стоимость ремонта списать в расходы по налогу на прибыль?

Ольга Пронина, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Ольга, безопаснее не учитывать расходы на ремонт.

Организация вправе списать затраты на ремонт и техническое обслуживание основных средств (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК). Расходы должны быть обоснованны, их нужно подтвердить (п. 1 ст. 252 НК).

В Минфине нам разъяснили, что не будут считать обоснованными траты на ремонт, если компания могла починить автомобиль бесплатно по гарантии. Налоговики могут снять расходы. Судебная практика по вопросу не сложилась. Безопаснее не учитывать расходы, если отказались от гарантий либо не взыскали стоимость ремонта с продавца.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.