Газета

Лишние дни командировки надо оплатить

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Отправили сотрудника в командировку на один день — 30 декабря. Авиакомпания задержала обратный рейс, и сотрудник вернулся только на следующий день — 31 декабря. Директор согласовал дополнительный день командировки. Платить ли суточные за два дня?..»

Людмила Миронова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Да, Людмила, заплатите суточные.

Работодатель обязан возместить сотруднику суточные, а также расходы на проезд и проживание во время командировки (ст. 168 ТК РФ). За однодневную поездку суточные работнику не положены (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Но если компания увеличила командировку до двух дней, то оплатите суточные за оба дня.

Компания отправила сотрудника в однодневную командировку 30 декабря 2016 года. Сотрудник задержался до 31 декабря. Расчетный период с 01.12.15 по 30.11.16. Число рабочих дней в расчетном периоде — 247. Доход сотрудника за это время — 400 тыс. рублей. Месячный оклад — 30 тыс. рублей. Командировочные за 30 декабря составят 1619,43 руб. (400 000 руб. : 247 дн. × 1 день), а за выходной 31 декабря — 2727,27 руб. (30 000 руб. : 22 дн. × 1 день × 2). Общая сумма командировочных — 4346,7 руб. (1619,43 + 2727,27).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.