Газета

В трудовом договоре нельзя записать два оклада

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…15 февраля к нам приходит новый работник. Директор договорился с ним, что зарплата на испытательном сроке составит 30 тыс. рублей. После трех месяцев мы увеличим оклад новичку до 40 тыс. рублей. Вправе ли мы записать в штатном расписании и в трудовом договоре два оклада — до и после окончания испытательного срока?..»

Евгения Стрелкова, главный бухгалтер, г. Ноябрьск

Ответ

Нет, Евгения, не вправе. Запишите оклад 30 тыс. рублей, а через три месяца переделайте штатное расписание и заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оплата труда, в том числе размер оклада, — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Работодатель обязан выдавать одинаковую зарплату за равноценный труд (ст. 22 ТК РФ). Сотрудник на испытательном сроке будет выполнять ту же работу, что и после испытания. А значит, компания не вправе установить в договоре два оклада.

Чтобы повысить оклад после испытания, внесите изменения в штатное расписание. Запишите там новый оклад — 40 тыс. рублей. А затем заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.