Газета

Комиссия банка увеличивает доходы на упрощенке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Продаем товары в розницу. Оплату принимаем как наличными, так и по карте. С платежей по карте банк удерживает комиссию. Какую сумму надо включить в доходы — всю сумму по договору или за минусом комиссии?..»

Алина Сергеева, главный бухгалтер, г. Новый Уренгой

Ответ

Алина, включите в доходы общую стоимость покупки.

Компании на упрощенке признают доходы по правилам для налога на прибыль (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В доходы продавец включает всю выручку, которую получает от клиентов, то есть с учетом комиссии (п. 1, 2 ст. 249 НК РФ). Комиссию компания вправе списать в расходы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 19.09.16 № 03-11-11/54526).

Клиент рассчитывается тогда, когда вносит деньги. Безопаснее в этот момент пробить чек. Несмотря на то что сумма лежит в ячейке, эти деньги клиенту уже не принадлежат. Если не пробить чек, есть риск, что инспекторы оштрафуют на 75–100 процентов от суммы покупки (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.