Газета

Компания вправе учесть расходы на неудачный ремонт

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Арендуем автомобиль у контрагента. В феврале машина сломалась. Механики провели диагностику, поменяли детали, но починить машину не смогли. Нужно менять весь двигатель. Мы оплатили диагностику и стоимость новых деталей, а также работу сервиса. Вправе ли мы учесть расходы на неудачный ремонт?..»

Алена Кулагина, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Алена, вы вправе списать стоимость ремонта, если обоснуете расходы.

Компания вправе учитывать расходы, если в договоре не сказано, что ремонт оплачивает арендодатель (п. 2 ст. 260 НК РФ). Траты на ремонт арендованного актива списывайте как прочие (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Когда компания обратилась в сервис, она не знала, что устранить неисправности не получится. А оплатить детали и работу сервиса нужно, даже если ремонт не дал нужного результата. Поэтому вы вправе учесть расходы. Для этого подготовьте документы — договор с сервисом, заключение специалистов по результатам ремонта и акты приемки-передачи.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.