Газета

Можно заявить вычет НДС по активам, которые работали на вмененке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Совмещаем общий режим с вмененкой. Взяли в лизинг холодильное оборудование и ежемесячно платим за аренду. Ведем раздельный учет НДС: заявляем к вычету только часть налога. Сейчас мы не пользуемся станком. В апреле хотим выкупить его и продать. Вправе ли мы полностью заявить вычет со стоимости станка?..»

Анна Муравьева, главный бухгалтер, г. Сургут

Ответ

Анна, вы вправе заявить вычет НДС.

Компания ведет раздельный учет по НДС, если занимается облагаемой и не облагаемой налогом деятельностью (п. 4 ст. 149 НК РФ). Если организация применяет оборудование в двух видах бизнеса, налог можно частично принимать к вычету, а остальное списывать в расходы. Правила раздельного учета компания определяет сама и утверждает в учетной политике (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ).

С каких активов нужно распределять НДС, компания определяет каждый налоговый период — квартал (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). Вы планируете продать оборудование в апреле, то есть во втором квартале. При этом использовать холодильник в необлагаемой деятельности в этом периоде вы не будете. Продажа станка облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, налог с выкупной стоимости можно полностью принять к вычету.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.