🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Порядок индексации зарплат может быть любым

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Устроилась в компанию недавно. Во внутреннем положении не прописано, что организация индексирует зарплаты. Но директор раз в год повышает оклады сотрудников на индекс роста цен. Трудинспекторы могут оштрафовать нас за такой порядок?..»

Фаина Федосеева, главный бухгалтер, г. Нижний Тагил

Ответ

Фаина, инспекторы не вправе штрафовать компанию, но не исключены споры.

Все работодатели обязаны индексировать зарплаты, чтобы доходы сотрудников соответствовали реальному уровню цен (ст. 134 ТК РФ). Государственные и муниципальные организации повышают зарплаты в порядке, который устанавливает закон. Остальные компании сами определяют правила индексации. Закрепить порядок можно во внутреннем положении, в коллективном договоре или соглашениях с сотрудниками. Кроме того, прописать правила индексации можно в трудовых договорах (определение Конституционного суда РФ от 19.11.15 № 2618-О).

В Роструде считают, что правила индексации работодатель должен прописать во внутреннем документе (письмо от 19.04.10 № 1073-6-1). Поэтому, если компания индексирует зарплату на основании приказов, трудинспекторы могут вынести предписание. А оспорить его иногда получается только в суде (апелляционные определения Московского городского суда от 28.08.14 № 33–34136, Алтайского краевого суда от 29.07.15 № 33–6987/2015).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.