Газета

Как применять профстандарты для новичков

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…В мае решили принять на работу старшего программиста. Профстандарт на эту должность Минфин утвердил приказом от 18.11.13 № 679н. Мы нашли кандидата, но у него нет высшего образования по специальности. Также он не проходил дополнительные курсы, как этого требует стандарт. Обязаны ли мы соблюдать профстандарт, если хотим устроить новичка?..»

Алена Фокина, главный бухгалтер, г. Магнитогорск

Ответ

Алена, вы вправе принять на работу новичка.

Компания обязана применять профстандарты в двух случаях. Во-первых, если закон устанавливает для должности льготы и компенсации. Такой порядок действует для сотрудников с вредными и опасными условиями труда. Во-вторых, если закон предъявляет требования к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы сотрудника (ст. 57, 195.3 ТК РФ). Например, только по профстандарту можно нанять главбуха в публичное акционерное общество.

Для программистов специальных льгот и требований в законе нет. А значит, компания не обязана применять профстандарт при трудоустройстве новичка (ст. 423 ТК РФ). Чтобы избежать споров, проверьте внутренние документы. Если компания записала обязанность применять профстандарты для программистов в коллективном договоре, то такие правила безопаснее изменить.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.