Газета

Есть основания заявить вычет по НДС со старых авансов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Два года назад получили аванс от контрагента и сразу заплатили НДС в бюджет. Сейчас расторгли договор с покупателем и вернули деньги. Вправе ли мы заявить вычет с такого аванса?..»

Лилия Силина, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Лилия, компания вправе заявить вычет по НДС в течение года с даты, когда контрагент отказался от сделки.

Компания вправе заявить вычет НДС с аванса, который вернула контрагенту. Для таких вычетов действует специальный срок. А именно: вычет с аванса можно заявить в течение одного года с даты, когда стороны расторгли договор поставки товаров, а организация перечислила деньги обратно покупателю (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить такой вычет на три года вперед нельзя (п. 7 ст. 78, 2 ст. 173 НК РФ).

Нет требования проводить спецоценку рабочих мест, если компания поменяла только название должности. Условия труда работников не изменились, поэтому на рабочем месте действуют старые результаты спецоценки. Это подтверждают и чиновники (письмо Минтруда России от 25.04.16 № 15–1/ООГ-1635).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.