Газета

Компания вправе списать все расходы на проценты по ипотеке

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…Директор решил возместить сотруднику проценты по ипотечному кредиту. Для этого работник принес кредитный договор. В условиях сделки записан второй заемщик — жена работника, она платит по договору в случае просрочки. Вправе ли мы полностью учесть компенсацию процентов в расходах?..»

Анастасия Харитонова, главный бухгалтер, г. Нижний Тагил

Ответ

Анастасия, компания вправе учесть всю компенсацию в расходах.

Кодекс разрешает учитывать расходы на возмещение процентов по ипотечному кредиту, который оформил сотрудник. Лимит — три процента от общего фонда оплаты труда за отчетный период (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). НДФЛ и взносы с такой компенсации не платите (п. 40 ст. 217, подп. 13 п. 1 ст. 422 НК РФ).

У супругов общее имущество, поэтому банки оформляют ипотечный кредит на одного, а второго записывают как созаемщика. Этот факт не влияет на расходы компании. Списать расходы можно, если сотрудник оформил все документы по кредиту на себя — договор, платежки, чеки, квитанции и другие бумаги. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 13.01.14 № 03-03-07/291).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.