🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не надо платить НДФЛ и взносы с компенсации провоза багажа

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Отправили сотрудника в командировку. Билет успели купить только на лоукостер без места багажа. Сейчас работник вернулся и потребовал возместить провоз багажа в самолете. Директор согласовал расходы. Надо ли исчислять НДФЛ и взносы с возмещения?..»

Агния Суханова, главный бухгалтер, г. Нефтеюганск

Ответ

Агния, исчислять налоги и взносы с возмещения не нужно.

Работодатель обязан компенсировать сотруднику стоимость проезда, проживания и другие расходы в командировке. В том числе стоимость перелета (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). С командировочных компания не удерживает НДФЛ и не начисляет взносы, если сотрудник принес подтверждающие документы (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Чтобы подтвердить расходы на перелет, нужна маршрут-квитанция. В ней обычно выделена и стоимость самого перелета, и плата за багаж. Если работник доплачивал за багаж отдельно в аэропорту, то можно подтвердить расходы другими документами. Это багажная квитанция, грузовая накладная, ордера, квитанции сборов перевозчика, а также электронный многоцелевой документ (п. 44 Правил, утв. приказом Минтранса России от 28.06.07 № 82).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.