Газета

Компания не обязана записывать в СЗВ-М учеников

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Заключили с начинающим дизайнером ученический договор. По условиям договора мы выплачиваем ученику стипендию. Надо ли записывать его в форму СЗВ-М?..»

Антонина Ковалева, главный бухгалтер, г. Каменск-Уральский

Ответ

Антонина, записывать ученика в форму СЗВ-М не нужно.

Работодатель вправе заключить ученический договор с соискателем. Во время обучения будущему работнику надо платить стипендию не ниже МРОТ (ст. 198, 204 ТК РФ). Чиновники считают, что ученический договор — не трудовой (письмо Минтруда России от 26.02.15 № 17-3/В-83).

В форму СЗВ-М записывают застрахованных сотрудников, которые числятся в компании. А значит, в бланке надо учесть только тех сотрудников, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам. Поэтому учеников в форму не записывайте (постановление Правления ПФР от 01.02.16 № 83п, п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.