Газета

Можно не пробивать чеки покупателям, если продаете товары через почту

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя на общем режиме. Бизнесмен продает товары через почту — отправляет вещи покупателям наложенным платежом, а оплату получает на счет. Надо ли регистрировать и применять онлайн-кассу?..»

Татьяна Филатова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Татьяна, предприниматель не обязан использовать онлайн-кассу.

Применять онлайн-кассу обязаны только те компании и предприниматели, которые принимают наличные или электронные деньги от клиентов (ст. 1.1, 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Если предприниматель отправляет посылку наложенным платежом, то наличные деньги от клиента получают сотрудники почты.

Специалисты выбивают клиенту кассовый чек как посредники и переводят деньги предпринимателю на счет по безналу (подп. «б» п. 10 Правил, утв. приказом Минкомсвязи России от 31.07.14 № 234). А значит, предприниматель не обязан дополнительно выбивать чеки покупателям (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.