Газета

Как списать расходы, если собственник зачел ремонт в оплату аренды

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Арендуем офис у контрагента. В июле планируем провести в помещении текущий ремонт за свой счет. Стоимость ремонта арендатор согласился зачесть в оплату аренды за три месяца. Как списать расходы на ремонт и аренду?..»

Елизавета Крюкова, главный бухгалтер, г. Нижневартовск

Ответ

Елизавета, стоимость ремонта спишите сразу, а аренду за три месяца включите в расходы и доходы на дату, когда арендатор подпишет акт взаимозачета.

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе списать затраты на текущий ремонт офиса, если оплатила и приняла работы у исполнителя. Это правило действует, даже если компания арендует офис у контрагента (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы не потерять расходы, предусмотрите в договоре аренды, что ваша компания оплачивает текущий ремонт (письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-11-06/2/8092).

Арендную плату компания на упрощенке тоже вправе списать (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы по арендной плате за три месяца надо учесть на дату, когда контрагент подпишет акт о зачете стоимости ремонта (подп. 5 п. 2 ст. 614 ГК РФ). Эту же сумму надо учесть в составе доходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.