Газета

Работодатель не вправе запретить работнику рассказывать о своей зарплате

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В июле руководитель принял на работу ведущего специалиста по продажам. Вправе ли мы запретить новичку раскрывать свой оклад другим сотрудникам и записать такое условие в трудовом договоре?..»

Алена Блинова, главный бухгалтер, г. Магнитогорск

Ответ

Алена, компания не вправе запретить сотруднику рассказывать о своей зарплате.

Работодатель вправе записывать в трудовом договоре только те дополнительные условия, которые не ухудшают положение сотрудника. Например, положение о неразглашении коммерческой тайны или другой тайны, которую охраняет закон (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Информация о системе оплаты труда и размере зарплаты — не коммерческая тайна (ч. 2 ст. 135 ТК РФ, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.04 № 98-ФЗ). А значит, компания не вправе записать в трудовом договоре дополнительное условие о неразглашении уровня зарплат (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Это нам подтвердили и специалисты Роструда.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.