Газета

Есть способ обезопасить расходы по страховке грузов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Покупаем услуги по перевозке у транспортной компании. В стоимость услуг входит страхование грузов. Контрагент не представил нам копии страховых полисов на товары, он только составил отчет о страховании грузов. Вправе ли мы учесть расходы на страховку?..»

Римма Филиппова, главный бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Римма, списывать расходы на страхование грузов без полисов рискованно.

Компания вправе учесть расходы на добровольную страховку грузов (подп. 2 п. 1 ст. 263 НК РФ). Перевозчик страхует груз только с разрешения заказчика (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 30.06.03 № 87-ФЗ). Расходы подтверждает договор со страховой компанией (п. 2 ст. 940 ГК РФ). А значит, списывать расходы без этого документа рискованно. Иначе право на учет затрат удастся защитить только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.10 № А21-255/2010).

Чтобы обезопасить расходы, запишите в договоре с перевозчиком условие о том, что контрагент обязан представлять копии полисов вместе с отчетом. Также запишите, что контрагент отвечает за сохранность грузов компании (ст. 7 закона № 87-ФЗ). В этом случае споров с контрагентом и проверяющими не будет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.