Газета

Лимит по упрощенке считают с учетом зарубежных активов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы“. Сдаем в аренду квартиры и жилые дома за рубежом. Каждый дом стоит более 100 тыс. рублей, и использовать мы их будем больше 12 месяцев. Нужно ли учитывать такие основные средства при расчете лимита на упрощенке?..»

Ольга Егорова, главный бухгалтер, г. Тюмень

Ответ

Ольга, при расчете лимита на упрощенке учитывайте все основные средства компании. В том числе и те, которые находятся за рубежом.

Компания вправе применять упрощенку, только если остаточная стоимость основных средств по данным бухучета не превышает 150 млн рублей. Считать остаточную стоимость нужно по данным бухучета, но только по тем активам, которые признаются амортизируемым имуществом для налогового учета (письмо Минфина России от 15.06.17 № 03-11-11/37040).

Здания за границей компания тоже отражает на балансе. Недвижимость стоит более 100 тыс. рублей и служит более 12 месяцев. Это амортизируемое имущество, которое тоже нужно учесть, чтобы определить право на применение упрощенки (п. 1 ст. 256, подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.