Газета

Как предпринимателю зарегистрироваться в фондах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя. В августе бизнесмен заключил первый трудовой договор с работником. Должен ли он регистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель?..»

Любовь Белозерова, главный бухгалтер, г. Каменск-Уральский

Ответ

Любовь, предприниматель должен зарегистрироваться в ФСС, а подавать документы в ПФР не требуется.

С 1 января пенсионные, медицинские взносы и платежи на случай временной нетрудоспособности контролируют налоговики. Поэтому о первом трудовом договоре с работником предприниматель больше не должен сообщать в ПФР.

Взносы на травматизм страхователи по-прежнему платят в ФСС, поэтому предприниматель обязан встать на учет в фонде. Срок — 30 календарных дней с даты, когда бизнесмен заключил трудовой договор с работником (подп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). За просрочку фонд вправе оштрафовать предпринимателя на 5 тыс. рублей, а если бизнесмен задержит документы на 90 дней и более, то на 10 тыс. рублей (ст. 26.28 закона № 125-ФЗ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.