Газета

Компания вправе списать комиссию банка за возврат подотчетных

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник вернулся из командировки и принес авансовый отчет. По документам работник израсходовал меньше денег, чем получил под отчет. Остаток средств подотчетник перечислил на счет компании через онлайн-банк. За перевод банкиры взяли комиссию — 2 процента. Директор возместил сотруднику траты. Вправе ли мы списать комиссию?..»

Татьяна Савина, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Татьяна, вы вправе учесть комиссию в расходах, если обоснуете ее необходимость.

Работодатель обязан выдать аванс сотруднику, который едет в командировку. Эти деньги работник может потратить на оплату проезда, проживания и другие цели, которые связаны с поездкой (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Если сотрудник не израсходовал аванс, то остаток он вправе вернуть наличными или перевести на расчетный счет с комиссией.

Возмещение комиссии обоснованно, если компании выгодно получить деньги на счет, а не копить их в кассе и оплачивать инкассацию. Чтобы подтвердить расходы, попросите сотрудника приложить к отчету документы об оплате. Например, выписку из онлайн-банка.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.