Газета

При полной предоплате покупателю выдают два чека

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…Продаем товары за наличку. В работе используем новую онлайн-кассу. В сентябре покупатель перечислил аванс на всю сумму покупки, поэтому мы выбили клиенту чек на предоплату. Товар планируем отгрузить в следующем месяце. Надо ли будет выдать покупателю еще один чек, когда передадим товар?..»

Нина Рябова, главный бухгалтер, г. Тюмень

Ответ

Нина, безопаснее выбить второй чек клиенту.

Продавец обязан выдать кассовый чек, когда рассчитывается с покупателем. То есть в момент, когда принимает деньги от клиента (ст. 1.1, ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Это правило действует и в том случае, если компания получает предоплату. Продавец выбивает чек с признаком способа расчета — «Аванс». Когда покупатель рассчитается окончательно, нужно пробить еще один чек с зачетом аванса (письмо ФНС России от 11.11.16 № АС-4-20/21345@).

В ФНС считают, что чека должно быть два, даже если компания получила полную предоплату. Поэтому после отгрузки безопаснее выбить еще один чек, хотя компания больше не получит денег от покупателя. В чеке запишите признак способа расчета — «Полный расчет» (таблица 28 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@). Сумма оплаты будет нулевой, при этом компания покажет в чеке зачет предоплаты.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.