Газета

Компания вправе отказать совместителю в перерыве на обед

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Решили принять на работу совместителя. График — пятидневка по два часа в день. Новичок согласился работать без обеденных перерывов. Вправе ли мы записать такое условие в трудовом договоре?..»

Жанна Игнатова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Жанна, вы вправе отменить перерыв совместителю.

По общему правилу работодатель обязан предоставить совместителю перерыв на обед и отдых не менее 30 минут в день. С 29 июня 2017 года действует исключение — компания вправе отменить перерыв сотруднику, который работает не больше четырех часов в день (ст. 108 ТК РФ).

В вашем случае совместитель работает в компании на условиях неполного рабочего времени — два часа в день. А значит, вы вправе отменить время отдыха. Чтобы исключить время обеда из графика работника, внесите изменения в правила внутреннего распорядка. А если у сотрудника индивидуальный график, пропишите это в трудовом договоре.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.