Газета

Есть основания избежать штрафа за ошибки в СЗВ-М

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…В сентябре сдали форму СЗВ-М за август. А затем 30 сентября по ошибке сдали дополняющие сведения на двух сотрудников. Сейчас направили отменяющую форму. Возможен ли штраф за недостоверные сведения?..»

Наталья Капустина, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Наталья, фонд не вправе выписать штраф. Но не исключены споры.

Компания ежемесячно сдает СЗВ-М в фонд на сотрудников, которые работают по трудовому или гражданско-правовому договору (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). За неполные или недостоверные сведения фонд штрафует на 500 рублей за каждую ошибку (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Чтобы избежать штрафа, отправьте в фонд письмо. В сообщении запишите, что компания отменила дополняющие формы, так как не должна была сдавать сведения на работников. Приложите к письму документы, которые подтвердят, что сотрудники уже не работают в компании и на них не нужно сдавать отчет. Эти же сведения отправьте, если сотрудники фонда уже составили акт.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.