Газета

Надо удержать НДС с выплат белорусскому предпринимателю

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Директор решил заказать услуги по оптимизации и продвижению интернет-сайта у предпринимателя из Беларуси. Надо ли удерживать НДС с выплат такому контрагенту?..»

Любовь Сазонова, главный бухгалтер, г. Магнитогорск

Ответ

Любовь, посчитайте и пере-числите налог в бюджет с выплат иностранному контрагенту.

Компания, которая приобретает услуги у иностранных контрагентов, выполняет функции налогового агента по НДС. Но только если местом реализации считается РФ.

НДС посчитайте по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Деньги удержите из выплат контрагенту и перечислите в бюджет. Если в контракте не предусмотрена сумма НДС, то согласуйте новую стоимость услуг. Варианта два — пропишите, что НДС входит в текущую цену или увеличьте ее на налог. Если контрагент не согласует изменения, заплатите налог из собственных средств в день, когда рассчитаетесь с подрядчиком (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.