Газета

Можно использовать льготу по взносам задним числом

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В июле приняли на работу новичка — инвалида третьей группы. Справку об инвалидности сотрудник принес только в октябре. Вправе ли мы пересчитать взносы с июля по пониженному тарифу?..»

Светлана Ершова, главный бухгалтер, г. Нефтеюганск

Ответ

Светлана, вы вправе пересчитать взносы с июля.

Компании вправе применять пониженный тариф по взносам на травматизм с выплат инвалидам первой, второй и третьей групп. Скидка — 60 процентов от страхового тарифа (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ).

Сотрудники-инвалиды не обязаны при трудоустройстве показывать справку об инвалидности. В этом случае компания применяет к выплатам общий тариф. Чиновники считают, что льгота зависит от даты признания сотрудника инвалидом (письма ФСС РФ от 01.12.10 № 02-03-10/08–12891, от 17.11.11 № 14-03-11/08–13985, Минздравсоцразвития России от 22.06.10 № 1977-19). А раз дата, когда работник принес справку, значения не имеет, то компания вправе пересчитать взносы с июля. Это нам подтвердили в фонде.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.