Газета

Иногда предприниматели вправе отказаться от онлайн-кассы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. В своей мастерской бизнесмен делает расписные керамические горшки и продает готовые изделия посетителям. Вправе ли он отказаться от онлайн-кассы?..»

Нина Фомичева, главный бухгалтер, г. Тюмень

Ответ

Нина, предприниматель вправе отказаться от онлайн-кассы.

Предприниматели на общей системе применяют онлайн-кассы, если продают товары за наличку. Из общего правила есть исключение — бизнесмен может отказаться от кассы, если производит и продает изделия народного художественного промысла (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Регионы самостоятельно определяют список таких изделий (п. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 06.01.99 № 7-ФЗ).

К заявлению приложите образцы товаров, две их цветные фотографии 9 × 12 см и перечень изделий. Чиновники в течение 30 рабочих дней выдадут выписку из протокола заседания с подтверждением льготы либо откажут (постановление правительства Тюменской области от 10.04.12 № 128-п).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.