Газета

Нужно учесть дополнительный доход по сделкам, которые выгодны учредителю

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Продаем товары оп­том и в розницу. Единственный учредитель в прошлом году выдал компании заем в размере 200 тыс. руб­лей. Долг решили погасить товаром. Но цену на товар для отступного установили ниже себестоимости. Как это провести в налоговом учете?..»

Римма Максимова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Римма, разницу между стоимостью товаров, по которой вы продаете активы, и ценой в соглашении об отступном учтите в доходах.

В счет долга по договору займа компания вправе передать кредитору имущество. В таком случае стороны подписывают соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). В налоговом учете компания проводит это как реализацию активов. Выручкой будет сумма долга, а расходами — себестоимость товаров, которые компания передает в счет займа.

Для отступного вы установили стоимость активов меньше цены, по которой обычно продаете товары сторонним покупателям. Это выгодно для учредителя. Компания и единственный учредитель считаются взаимозависимыми (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Поэтому в доходах нужно учесть не только заем, но и недополученный доход (ст. 105.3 НК РФ). То есть разницу между ценой, по которой вы обычно продаете товары, и стоимостью этих активов в соглашении об отступном.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.