Газета

Чеки онлайн-кассы подходят для раздельного учета

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя, который совмещает патент с упрощенкой. Бизнесмен применяет в работе онлайн-кассу, всю выручку проводит через аппарат. Чеки пробиваем по каждой системе налого­обложения. Мы вправе вести раздельный учет доходов по этим документам?..»

Лариса Ильина, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Лариса, вы вправе вести раздельный учет по чекам.

Предприниматель может одновременно вести деятельность на патентной системе и упрощенке. Но при этом нужно организовать раздельный учет (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Доходы и расходы, которые относятся к разным видам деятельности, бизнесмен должен отражать в отдельных книгах учета. Формы утверждены приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н.

Как именно вести раздельный учет, кодекс не устанавливает. Вы вправе разработать свой способ. В чеках онлайн-касс продавец обязан пробивать систему налогообложения (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Поэтому вы вправе вести раздельный учет на основании этих документов. Главное, чтобы кассир верно относил товары к разным сис­темам налогообложения.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.