Газета

Зарплату можно выдаватьне в последний день месяца

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«Мы перечисляем сотрудникам аванс 25-го, а зарплату 10-го числа каждого месяца. Прокурорская проверка нашла у нас нарушение Трудового кодекса. Ревизоры считают, что выдавать первую часть зарплаты нужно в середине месяца, а окончательный расчет — в последний день месяца. Правы ли проверяющие?..»

Анастасия Камнева, главный бухгалтер, г. Уфа

Ответ

Анастасия, контролеры не правы. Ваши сроки выдачи зарплаты сотрудникам соответствуют ТК РФ.

Сотрудники должны получать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Конкретные сроки выплаты организация определяет сама (ч. 4 ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 20.06.14 № ПГ/6310–6‑1). ТК РФ ограничивает лишь крайнюю дату выдачи окончательного расчета по зарплате — 15-е число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Таким образом, выдавать деньги нужно с разницей в 15 дней.

Ваши работники получают первую часть зарплаты 25-го числа, а окончательный расчет — 10-го. Значит, оба требования кодекса вы выполняете — платите деньги раз в полмесяца и не позже 15-го числа следующего. Претензии прокуроров необоснованны.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.