Газета

Какой минимум нужно платить сотруднику

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…С 1 января 2018 года федеральный МРОТ будет равен 9489 рублям. В нашем регионе действует районный коэффициент 1,15. Зарплата одного из сотрудников с учетом этого коэффициента больше минималки, а без него — меньше. Вправе ли мы не пересматривать зарплату работника?..»

Александра Завьялова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Александра, безопаснее назначить сотруднику зарплату, которая превышает минималку, умноженную на районный коэффициент.

Сотрудники, которые отработали полную норму рабочего времени, вправе получить зарплату не менее МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Региональные власти вправе установить минимальный размер оплаты труда больше федерального МРОТ. Сейчас минимальная зарплата в Свердловской области — 9217 рублей (соглашение от 30.08.17 № 151). Если со следующего года региональные власти не поднимут минималку, платить работникам нужно не меньше федерального МРОТ — 9489 рублей. При этом зарплата должна быть не ниже минималки с учетом доплат и стимулирующих выплат.

Раньше Верховный суд считал, что в районах с особыми условиями зарплата работников должна быть не меньше МРОТ уже с учетом коэффициента (определение от 19.09.16 № 51-КГ16-10). Но недавно Конcтитуционный суд решил этот спор. Он постановил, что районные коэффициенты надо начислять на МРОТ (постановление от 07.12.17 № 38-П). Ведь если надбавки включать в минимум, то зарплата сотрудников в районах с особым климатом не будет отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.