Газета

Есть основание не платить взносы с доплаты к пособию

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Финансовый директор сейчас в декрете, скоро пойдет в отпуск по уходу. Мы будем ей доплачивать к ежемесячному пособию 5 тыс. рублей. Облагается ли эта сумма страховыми взносами?..»

Валентина Макарова, главный бухгалтер, г. Пермь

Ответ

Валентина, вы вправе не начислять страховые взносы, но не исключены споры с инспекторами.

От взносов освобождены социальные пособия. То есть те выплаты, которые компенсирует ФСС (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Пособие за счет фонда рассчитывают по правилам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Все, что компания выдает сверх рассчитанной суммы, — негосударственное пособие. Поэтому Минфин требует начислить взносы на дополнительные суммы (письмо от 21.03.17 № 03-15-06/16239).

В то же время взносами облагаются выплаты за труд. А компания выдает деньги сотруднице, которая не работает, а находится в отпуске по уходу. По сути это тоже социальная выплата. В спорах с фондами судьи поддерживали такую позицию и освобождали от взносов дополнительные пособия (определение Верховного суда РФ от 29.06.15 № 304-КГ15-6486). Налоговики не будут принимать во внимание старые судебные решения. Поэтому, если вы не начислите взносы, доказывать свою правоту потребуется в суде. Практика по спорам с налоговиками пока не сложилась.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.