Газета

Платите командированным сотрудникам хотя бы 100 рублей в день

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Со следующего года директор хочет поднять зарплату сотрудников, которые ездят в командировки. Но суточные при этом не платить. Нарушим ли мы в таком случае ТК РФ?..»

Ирина Рябкова, главный бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Ирина, нельзя обнулить размер суточных.

Компания выплачивает суточные сотруднику, который едет в командировку. Это требование ТК РФ (ст. 168 ТК РФ). Размер суточных коммерческие организации определяют сами и прописывают во внутреннем документе: трудовом или коллективном договоре, положении о командировках и т. д. Но сделать выплату нулевой нельзя, даже если компания повысит сотрудникам зарплату.

За нулевые суточные инспекция труда вправе оштрафовать работодателя на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Мы опросили трудинспекторов. Контролеры считают, что компания обязана установить суточные в размере не меньше, чем в государственных организациях. То есть 100 рублей в день (постановление Правительства РФ от 02.10.02 № 729).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.