Газета

Новогодние подарки облагаются НДС

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Всем сотрудникам выдадим подарки к новому году. Надо ли начислять НДС на стоимость презентов для работников?..»

Ольга Нестерова, главный бухгалтер, г. Курск

Ответ

Ольга, начислите НДС на стоимость подарков.

Реализация товаров облагается НДС. Безвозмездная передача, в том числе дарение, — это тоже реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А значит, со стоимости подарков сотрудникам надо начислить НДС (письмо Минфина России от 18.08.17 № 03-07-11/53088). Так же считают судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 1001/13).

Компания, которая покупала подарки с НДС, вправе принять налог к вычету. Главное, чтобы продавец выставил счет-фактуру. Таким образом, новогодние подарки не увеличат НДС к уплате в бюджет — начисленный налог будет равен входному.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.