Газета

Можно заявить вычет НДС с аванса при покупке через агента

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы покупаем товар через посредника. Перечислили ему предоплату за товар, который он поставит через месяц. Вправе ли мы принять НДС к вычету с такого аванса?

Надежда Тонких, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Надежда, вы вправе заявить НДС к вычету.

Покупатель вправе принять к вычету НДС, который уплатил в составе аванса продавцу. При этом в договоре должно быть условие о предоплате.

Авансовый счет-фактуру агента надо зарегистрировать в книге покупок. Код вида операции — 02. При этом в графе 11 запишите название организации-агента, а в графе 12 — его ИНН и КПП (подп. «о», «п» п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137). После того как вы получите товар и отгрузочный счет-фактуру, авансовый НДС потребуется восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК, письмо Минфина от 20.05.2016 № 03-07-08/28995). При этом в книге продаж необходимо отразить реквизиты авансового счета-фактуры (п. 14 приложения 5 к постановлению № 1137).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.